Full Details for Lot 19

Auction 721, Lot # 19

ALFREDO ZALCE
Jarrón de rosas y naranjas
Firmada y fechada 1979.
Mixta sobre papel.
La tinta sepia de los trazos y firma de la obra se encuentra deteriorada, posiblemente por exposición a la luz solar.
"Una respiración lineal preciosa, una sangre color de poesía son los dones visibles de este joven dibujante Alfredo Zalce. Yo os invito a ver sus dibujos en que la realidad cotidiana ha sido naturalmente sustituida por una realidad no menos verdadera y más contagiosa e intensa". Xavier Villaurrutia, 1931.
18 cm de diámetro.
Estimado $15,000-25,000