Auction 721, Lot # 19
ALFREDO ZALCE Jarrón de rosas y naranjas Firmada y fechada 1979. Mixta sobre papel. La tinta sepia de los trazos y firma de la obra se encuentra deteriorada, posiblemente por exposición a la luz solar. "Una respiración lineal preciosa, una sangre color de poesía son los dones visibles de este joven dibujante Alfredo Zalce. Yo os invito a ver sus dibujos en que la realidad cotidiana ha sido naturalmente sustituida por una realidad no menos verdadera y más contagiosa e intensa". Xavier Villaurrutia, 1931. 18 cm de diámetro. Estimado $15,000-25,000